Добровольные пожертвования

О порядке привлечения добровольных пожертвований

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан или юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Приём и передача добровольных пожертвований регламентирована Постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 20.12.2016 г. № 3296-па "О утверждении порядка привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований  (ознакомиться)

Добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц являются одним из источников формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения. Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением как от родителей детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами «О благотворительной деятельности». Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

Не допускается принуждение граждан или юридических лиц в оказании благотворительной помощи в каких-либо формах, в частности путем:

- направления письменных обращений, в том числе средствами мобильной связи, телефонных звонков родителям воспитанников о необходимости внесения денежных средств и (или) товаров и материалов;

- принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных средств.

При намерении оказать благотворительную помощь физическое или юридическое лицо информирует Учреждение о целях её осуществления (на текущий ремонт, укрепление материально-технической базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей и т.д.). Расходование привлеченных средств образовательным учреждением производится в соответствии с целевым назначением взноса. Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, трудового соглашения и актов выполненных работ.

Пожертвованием согласно статье 582 Гражданского кодекса РФ признается дарение вещи или права в общеполезных целях. По договору пожертвования одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность или имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу в общеполезных целях. Исходя из норм статей 128- 130 ГК РФ предметом пожертвования могут быть как недвижимые вещи, так и движимые вещи. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также воздушные и морские суда, суда морского плавания. К движимому имуществу относятся вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги. Таким образом, пожертвование денежной суммы соответствует действующему законодательству.

Добровольные пожертвования могут быть переданы учреждению по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.

Органы самоуправления в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными учреждению средствами. Администрация учреждения обязана представить ежегодный публичный отчет о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств. Данная информация в обязательном порядке должна размещаться на официальном сайте образовательного учреждения.

Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвование. Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет руководитель образовательного учреждения.

Порядок обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств

В том случае, если под видом добровольных пожертвований сотрудниками или представителями родительской общественности Учреждения допускаются факты принуждения к участию в «благотворительной деятельности» Вы имеете право обратиться с жалобой в:

• Отдел образования администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
    681000, Хабаровский край, город Комсомольск-на-Амуре, ул.Севастопольская,15
    Тел/факс 8(4217) 59 01 17, e-mail:
    per.obraz@yandex.ru

Начальника отдела — Кускова Ляна Алексеевна

Прием обращений граждан по телефону осуществляется с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (кроме праздничных дней).

• Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Хабаровского края

ПРОЦКО Андрей Анатольевич — начальник отдела государственного контроля и надзора
тел. (4212) 46-41-51
protsko@edu.27.ru