Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО)

С 1 января 2019 года Комсомольск-на-Амуре, вместе со всем Хабаровским краем, участвует в федеральном эксперименте по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В Комсомольске-на-Амуре уже более 7 тысяч комсомольчан прошли регистрацию в системе. Сумма сертификата составляет около 24 тыс. рублей. Вместе с тем, сам сертификат не материален, средства с него обналичить невозможно.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды с 5 лет  и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

В настоящее время таким способом в Комсомольске можно пока оплатить 12 учебных программ, прошедших сертификацию.

У каждого ребёнка (родителя) должен быть открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое.

После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

Вся информация о сертификатах и их оформлении находится на сайте 27.pfdo.ru.

Также за консультацией можно обращаться в Управление образования администрации города 522-633.

Консультация для родителей по вопросам использования сертификата ПФДО