Правила дорожного движения для дошкольников и их родителей

Паспорт безопасности дорожного движения МДОУ 133

ПАМЯТКА по соблюдению правил дорожного движения

«ДЕЙСТВИЯ ПЕШЕХОДОВ»

1. Пешеход должен быть заметен водителю, и его поведение должно быть понятно, поэтому нельзя переходить дорогу, не убедившись, что транспортное средство, двигающее по проезжей части, снизило скорость и пропускает пешехода.

2. В дворовых и на прилегающих территориях не рекомендуется неожиданно выходить из-за припаркованного транспорта, метаться по проезжей части, вводя водителя в заблуждение.

3. В темное время суток следует носить на одежде световозвращающие элементы.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, такси, выходите первым. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

памятка 1 по ПДД для родителей

памятка 2 по ПДД для родителей