1. Структура образовательного учреждения и система  его управления.

Основной целью ДОУ является организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе через создание системы интегративного образования, регулирующего право каждого ребёнка на качественное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе и в условиях интеграции семьи и детского сада.

Основными задачами МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 133 являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение разностороннего развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

2. Управленческая структура ДОУ

Руководство детского сада № 133 осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Законом об образовании, законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление детского сада № 133 осуществляет заведующий Гранова Ольга Павловна (распоряжение о назначении от 28.12.2009 г.), который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

На втором уровне управление осуществляется заместителями заведующего по ВМР и АХР, которые осуществляют руководство и контроль  деятельностью детского сада № 133. Указания, даваемые заместителями заведующего по ВМР и АХР в пределах их компетенции, обязательны для всех работников.

На третьем уровне Заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. В соответствии со ст.ст. 63 – 64 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является уровнем общего образования и направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Формами самоуправления в МДОУ, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

– Управляющий совет (Положение об управляющем совете МДОУ №133);

– Общее собрание коллектива (Положение об общем собрании трудового коллектива);

– Педагогический совет (Положение о педагогическом совете )

Информация о структурных подразделениях (органах управления)

Наименование Руководитель (Ф.И.О., должность) Место нахождения Адрес официального сайта Адрес электронной почты Контактный телефон
Управляющий совет Гранова Ольга Павловна, председатель управляющего совета, заведующий МДОУ детский сад №133 "Незабудка" МДОУ детский сад №133 "Незабудка" http://mdou133kms.ucoz.ru MDOUds133@yandex.ru 8 (4217) 52-71-85
Общее собрание работников Шишкина Ирина Александровна председатель общего собрания работников, МДОУ детский сад №133 "Незабудка" МДОУ детский сад №133 "Незабудка" http://mdou133kms.ucoz.ru MDOUds133@yandex.ru 8 (4217) 52-71-85
Педагогический совет Гуличева Екатерина Сергеевна, Зам. зав. по ВМР МДОУ детский сад №133 "Незабудка" МДОУ детский сад №133 "Незабудка" http://mdou133kms.ucoz.ru MDOUds133@yandex.ru 8 (4217) 52-71-85

В дошкольном учреждении сформирована эффективно действующая управленческая команда, члены которой могут взять на себя часть полномочий, в которой каждый знает свои функциональные обязанности и имеет конкретные цели. Важное значение имеют делегирование полномочий и создание обратной связи как необходимые составляющие деятельности современного руководителя МДОУ сложная - социально-педагогическая система, управление которой носит системный характер, обеспечивает развитие образовательного учреждения в соответствии с современными требованиями.