инструктор по физической культуре

Астафьева Ирина Владимировна - образование высшее, окончила Благовещенский техникум физической культуры в 2006 году. Педагогический  стаж работы  10 лет.

Инструктор по физической культуре выполняет следующие должностные обязанности:

• Обеспечивает охрану жизни и здоровья  воспитанников во время образовательного процесса.
  • Определяет содержание непосредственно образовательной деятельности по плаванию с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей, интересов воспитанников.
  • Проводит работу по овладению воспитанниками навыками и техникой плавания, формирует их нравственно-волевые качества.
  • Обеспечивает безопасность воспитанников при проведении непосредственно образовательной деятельности по физическому воспитанию, оказывает им первую доврачебную помощь; постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм и состояний помещения (физкультурного зала, бассейна).
  • Обеспечивает выполнение программы по физическому воспитанию с учетом возрастных и психофизических особенностей развития дошкольников; индивидуально-ориентированный подход к подбору и комплектованию групп дошкольников для проведения непосредственно образовательной деятельности по физическому воспитанию и оздоровительных мероприятий; безопасность детей, охрану их здоровья, эмоциональный комфорт в период занятий физической культурой.
  • Содействует сохранению и укреплению здоровья детей, их физическому развитию на всех этапах дошкольного детства.
  • Организует и проводит с участием педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) физкультурно-спортивные праздники, соревнования, дни здоровья и другие мероприятия оздоровительного характера.
  • Обеспечивает организацию и проведение оздоровительных мероприятий (закаливающие процедуры).
  • Планирует содержание работы в соответствии с образовательной программой, годовым планом работы ДОУ и определяет ее виды и формы исходя из имеющихся в образовательном учреждении условий.
  • Составляет перспективные планы занятий плаванием для каждой возрастной группы.
  • Принимает меры по физической реабилитации воспитанников, имеющих отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовку.
  • Отвечает за оснащение физкультурного зала разнообразными пособиями и методическими разработками.
  • Проводит обучающую работу среди воспитателей ДОУ по вопросам физического воспитания: помогает в организации двигательной активности детей, распределении физических нагрузок.
  • Осуществляет дифференцированный подход к физкультурно-оздоровительной работе на основе совместного перспективного планирования с учителем-дефектологом, педагогом-психологом и воспитателями, с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей, имеющих отклонения в развитии.
  • Соблюдает режим физической нагрузки во время проведения непосредственно образовательной деятельности по физическому воспитанию и физкультурно-оздоровительных мероприятий; правила техники безопасности при использовании спортивного оборудования и инвентаря.
  • Осуществляет просветительскую работу среди родителей (лиц, их заменяющих) воспитанников, педагогических работников с привлечением соответствующих специалистов.
  • Осуществляет связи с инструкторами по физической культуре  дошкольных учреждений города, учреждениями дополнительного образования спортивной направленности и учреждениями спорта.
  • Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья воспитанников и регулирует их физическую нагрузку.
  • Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям или лицам, их заменяющим.
  • Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
  • Выносит предложения родителей (законных представителей) воспитанников на Педагогический совет ДОУ по улучшению  работы с воспитанниками, в том числе по организации дополнительных (платных) образовательных услуг.
  • Проводит диагностику физического развития детей и знаний, умений детей по разделам реализуемой программы. Организовывает 1 раз в квартал итоговые занятия для отчета своей педагогической деятельности с детьми.
  • Представляет опыт своей работы в рамках ДОУ, на городских и краевых мероприятиях.
  • Осуществляет контроль состояния и эксплуатации музыкального зала и оборудования.
  • Оформляет необходимую документацию в соответствии с нормативными требованиями.
  • Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
  • Ежедневно содержит в идеальном состоянии свое рабочее место.
  • Инструктор по физкультуре обязан сообщать заведующему, заместителю заведующего по воспитательной и методической работе о невыходе на работу в связи с заболеванием и о начале работы после болезни, отпуска.