Главная » Статьи » Памятки для родителей
медицинский вестник
Комментариев: 0 |

ВИРУСНЫЙ КОНЬЮНКТИВИТ.

Больной заразен в течение двух недель с момента проявления заболевания. Из детских впечатлений у многих, вероятно, остается в памяти одно из постоянных родительских наставлений: «Не три глаза руками». Грязные руки – источник инфекции. Но придают этому значение далеко не все. Причем не только дети, но и взрослые. Инфекция, вызывающая вирусный коньюнктивит заносится в глаза руками, прикасавшимися к дверным ручкам или другим предметам, загрязненным гнойным отделяемым. Возбудитель этого заболевания может передаваться и через полотенце, носовой платок, общую подушку, глазные капли, мази, которыми пользовался больной. Случаи передачи воздушно – капельным путем встречаются гораздо реже. Вирус, попавший на коньюнктиву – слизистую оболочку глаза – через 7-10 дней вызывает ее воспаление. Болезнь проявляется внезапно (с начало на одном глазу, а через насколько дней – на другом) покраснением коньюктивы, ощущением рези, засоренности, отеком века. Иногда поражению глаза предшествует кашель, насморк, общее недомогание. Вирусный коньюнктивит может сопровождаться головной болью, повышением температуры тела, увеличением и болезненностью околоушных лимфатических узлов, по утрам не могут открыть глаз, так как гнойное отделяемое склеивает ресницы. Запущенное воспаление слизистой оболочки захватывает другие ткани глазного яблока, и в частности роговицу. На ней образуются точечные помутнения, значительно снижают зрение. Роговая оболочка оказывает как бы усыпанной точечными белыми пятнышками. Рассасываются они долго – месяцы, а то и годы. Если своевременно не начать лечение, помутнение останется на всю жизнь, а дальнейшем приведут к образованию бельма, другими словами – к слепоте. Для того чтобы уберечь близких от инфицирования, необходимо соблюдать меры предосторожности. Когда в доме больной вирусным коньюнктивитом, он должен ограничить контакты со здоровыми членами семьи, полотенце больного повесьте на отдельный крючок, чтобы оно не соприкасалось с другими, два раза в неделю кипятить его с постельными принадлежностями больного. Во время острого периода заболевания больному – отдельную посуду. Тщательно мойте руки с мылом до и после каждой процедуры (закапывание капель, закладывание мази), и даже после каждого прикосновения к глазам больного, тоже должен делать он сам. Глазные капли, мази, пипетки и др. должны быть строго индивидуальными. Протирать спиртом пипетки и стеклянные палочки недостаточно, их надо кипятить в течение 10-15 минут. Как можно чаще проветривайте помещение, в котором находится больной. Комнату убирайте влажным способом – теплой мыльной водой, и особенно тщательно несколько раз в день протирайте дверные ручки и те предметы, которых больной касался руками, дезинфицирующим раствором.

Категория: Памятки для родителей | Добавил: Виктория (25.12.2012)
Просмотров: 478 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.