Главная » Статьи » Памятки для родителей
медицинский вестник
Комментариев: 0 |

КРАСНУХА.

Краснуха – острое инфекционное заболевание, практически безвредное для детей, характеризующееся кореподобной сыпью.

Возбудитель заболевания вирус. Он нестоек во внешней среде, не обладает выраженной летучестью.

Механизм передачи инфекции – воздушно – капельный, трансплацентарный.

Особую опасность краснуха представляет для беременных женщин, так как вирус краснухи имеет тропизм к эмбриональной ткани и обладает тератогенным действием (повреждающим действием на плод). Инфицирование плода может привести к его гибели или развитию тяжелых врожденных пороков развития. При врожденной краснухе наиболее часто развивается триада аномалий развития, получившая название «классического синдрома краснухи»: катаракта, пороки сердца, глухота. Кроме «классического» существует «расширенный» синдром краснухи, включающий еще множество других пороков развития. Можно сказать, что нет ни одной системы, которая могла бы остаться не поврежденной при врожденной краснухе. Характер и тяжесть уродств определяется тем, в какие сроки беременности происходить заражение плода. При этом поражаются те органы и системы, которые находятся в процессе формирования так называемом критическом периоде развития. Пороки сердца, катаракта, глаукома развиваются при заболевании матери краснухой в первые 2 месяца беременности, психомоторные нарушения – при заболевании на 3-4 месяце. На уже сформировавшийся плод (после первого триместра беременности) вирус краснухи действует менее пагубно.

Инкубационный период краснухи составляет в среднем 18-23 дня.

Типичные клинические признаки кори:

v    Увеличение, болезненность затылочных и заднейших лимфатических узлов;

v    Слабо выраженные катаральные явления (сухой кашель, заложенность носа, умеренная гиперемия зева);

v    Пятнисто – папулезная сыпь:

- бледно – розовая;

- не склонна к слиянию;

- появляется быстро в течение суток;

- не оставляет пигментации и шелушения.

Осложнений обычно не наблюдается. Летальность при краснухе практически отсутствует.

Диагноз краснухи до настоящего времени устанавливается на основе клинико – эпидемиологических данных.

Специального лечения не требуется, при необходимости назначаются симптоматические средства.

Противокраснушный иммунитет обычно стойкий, пожизненный.

Профилактика краснухи должна основываться на комплексном использовании мероприятий в отношении источников инфекции, механизма передачи и восприимчивости населения.

Мероприятия в отношении источников инфекции заключаются в выявлении и изоляции больных и учете контактировавших.

Воздействие на механизм передачи краснушной инфекции сводится к проветриванию и влажной уборке помещений, предотвращению скученности, обучению «дисциплине кашля», организации при необходимости масочного режима.

Повлиять на восприимчивость к краснухе можно с помощью проведения активной иммунизации (введение вакцины категорически запрещено для женщин за 3 месяца до наступления беременности) и организации мер по повышению неспецифического иммунитета.

Категория: Памятки для родителей | Добавил: Виктория (25.12.2012)
Просмотров: 956 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.